Home

Schulen

Ansprechpersonen für die Zusammenarbeit von Wissenschaft und Schule

 

> Akademisches Gymnasium Graz


Mag. Elisabeth Glavič
T: +43 316 814246
E: eliglavic@akademisches-graz.at
H: http://www.akademisches-graz.at/

> BG/BRG Gmünd

 

OStR Mag. Günter Czetina
Direktor
T: +43 2852 52700
E: bg.gmuend@noeschule.at
H: http://www.bggmuend.ac.at/

> BG/BRG Lerchenfeld, Klagenfurt

 

OStR. Prof. Mag. Karl Heinz Rosenkranz
Direktor
T:  0463/54685
E: schule@bglerchenfeld.at
W: https://www.bglerchenfeld.at/

> BG/BRG Innsbruck Sillgasse

 

Mag. Michael Sporer

T: +43-512-589377

E: m.sporer@tsn.at
W: www.bg-sillgasse.tsn.at

 

 

> BG/BRG St. Pölten

 

Mag. Silvia Klimek

Direktorin
T: 02742/72959
E: s.klimek@bgstpoelten.ac.at 
W: http://www.bgstpoelten.ac.at/

 

 

> BG/BRG Stainach

 

Mag. Georg Frauscher
T: 03682 / 22241
E: georg.frauscher@gymnasium-stainach.at 
W: http://www.gymnasium-stainach.at/

 

 

> BG/BRG Villach - St. Martin

 

Dir. OStR. Mag. Roswitha Errath

Direktorin

T: 04242-56305-0

> BG/BRG Wien, 6

 

Dir. Mag. Ilse Rollett
T: +43 1 5878346
E: direktorin@ahs-rahlgasse.at 
W: http://www.ahs-rahlgasse.at/

 

 

> BRG Innsbruck


Mag. Evelin Müller-Bürgel
Direktorin
T: +43 512 584495
E: brg-app@lsr-t.gv.at
H: http://www.brg-app.tsn.at

> BRG Kepler

 

Mag. Helga Kulac
T: +43 316 714712
E: helga.kulac@brgkepler.at
H: http://www.brgkepler.at/home/

> BG/BRG/WISKU 11

 

Mag. Karin Dobler
T: +43 1 7678777 101
E: karin.dobler@g11.ac.at
H: www.g11.ac.at

> Graz International Bilingual School

 

Dr. Martina Pfistermüller-Czar
T: +43 316 771050
E: martina.pfistermueller@gibs.at
H: http://www.brgkepler.at/home/

> BHAK/HTL Freistadt

 

Mag. Johannes Peherstorfer

Direktor
T: 07942 724 44 11
E: direktion@hakhtlfreistadt.at
H: www.hakhtlfreistadt.at

 

 

> BHAK/BHAS Wiener Neustadt



Dr. Kamper Robert
T: 02622/23570-13
E:  kampe@hakwn.at

W: https://www.hakwr-neustadt.ac.at/

 

 

> HAK/HAS/IT-HTL Ybbs an der Donau

 

MMag. Rainer Graf
Direktor
T: 07412 52575
E: rainer.graf@sz-ybbs.ac.at
H: www.sz-ybbs.ac.at

 

 

> HBLVA für chemische Industrie

 

Mag. Dr. Annemarie Karglmayer
Direktorin
T: 01 486 14 80 - 129
E: annemarie.karglmayer@hblva17.ac.at
H: http://hblva17.ac.at

> HGBLVA - die Graphische

 

Hofrat DI Gustav Linnert

Direktor
T: 01/9823914-0
M: direktion@graphische.net
H: www.graphische.net

 

 

> HLBLA St. Florian

 

DI Dr. Hubert Fachberger
Direktor
T: +43 7224 8917 0
E: willkommen@hlfs-florian.at
H: www.hlfs-florian.at

> HBLA Ursprung

 

Mag. Bernhard Stehrer
T: +43 662/480301 0
E: bernhard.stehrer@ursprung.at
H: www.ursprung.at

> HBLFA Raumberg-Gumpenstein

 

DI Renate Mayer
T: 03682 22451-240
E: renate.mayer@raumberg-gumpenstein.at
W: http://www.raumberg-gumpenstein.at/

 

 

> HBLW "ECOLE" Güssing

 

Mag. Franz Flamisch

Direktor
T: 03322 42753
E: 104429@lsr-bgld.gv.at
W: http://www.ecole.or.at/

 

> HLW Freistadt


DI (FH) Gudrun Heinzelreiter-Wallner
T: +43 7942 72 241
E: gudrun.heinzelreiter@gmail.com 
W:http://www.hlw-freistadt.at/

 

 

> HLW für Kommunikation und Mediendesign der Kreuzschwestern Linz

 

OStR Mag. Gottfried Dangl
T: +43 732 66 4871 2301
E: kslinzsek@eduhi.at
H: www.mediendesignschule.at bzw. www.ksl.eduhi.at/ahs

 

 

> HTBLVA Graz-Ortweinschule


Prof. DI Reinhold Neumann
Direktor
T: +43 316 6084-400
E: reinhold.neumann@chello.at
H: http://www.ortweinschule.at

> HTBLuVA Salzburg

 

Dir. HR Dipl.-Ing. Dr. techn. Herbert Kittl

Direktor

T: +43 (0)662 453610
E: herbert.kittl@htl-salzburg.ac.at
H: www.htl-salzburg.ac.at

 

 

> HTBLuVA Wiener Neustadt

 

Mag. Ute Hammel

Direktorin
T: 0262227871
E: office@htlwrn.ac.at 
W: http://www.htlwrn.ac.at/

 

 

> HTL 1 Lastenstraße Klagenfurt

 

HR DI Franz Korper (Direktor)

AV DI Peter Binder (Abteilung für Mechatronik)

AV DI Dr. Rüdiger Stonitsch (Abteilung für Elektrotechnik)

AV DI Helmut Kampl (Abteilung für Maschinenbau)

T: 0463 / 316 05

E: direktion@htl1-klagenfurt.at 

W: http://www.htl1-klagenfurt.at/

 

 

> HTL Braunau

 

Dr. Josef Wagner
Abteilungsvorstand Elektronik
T: +43 7722 83690 250
E: josef.wagner@htl-braunau.at
H: http://www.htl-braunau.at

 

 

> HTL Donaustadt, Wien 22

 

Dir. Dipl.-Ing. Wilhelm Bonatz
Direktor
T: +43 1 20105 100
E: office@htl-donaustadt.at 
H: http://www.htl-donaustadt.at/

> HTL Dornbirn


Dr. Michael Grünwald

Abteilungsvorstand Chemie

T: 05572/3883
E: michael.gruenwald@htldornbirn.at
H: http://www.htldornbirn.at/

 

 

> HTL für Lebensmitteltechnologie, Getreide- und Biotechnologie des Landes OÖ

 

Dir. DI Gisela Wenger-Oehn

Direktorin
T: +43 (0)7242 47174
E: g.wenger@htllmt.at    
H: www.htllmt.at

 

 

> HTL Grieskirchen

 
DI Barbara Egger
Direktorin

T: 07248/643150
E: direktion@htl-grieskirchen.at
W: http://www.htl-grieskirchen.at 

 

 

> HTL Mödling

 

Ing. Mag. Harald Hrdlicka
Direktor
T: +43 2236 408 200
E: harald.hrdlicka@htl.moedling.at
H: http://htl.moedling.at

 

 

> HTL Mössingerstraße, Klagenfurt

 
Dipl.-Ing. Hubert Lutnik 
(Direktor)
AV Dipl.-Ing. Walter Auernig (Höhere Abteilung für Elektrotechnik und Fachschule für Computer- und Kommunikationstechnik)
AV Dipl.-Ing. Johann Klanschek (Höhere Abteilung für Elektronik und Technische Informatik und Höhere Abteilung für Biomedizin- und Gesundheitstechnik)

T: +43 (0)463 37978 0
E: office@htl-klu.at
W: www.htl-klu.at 

> HTL Ottakring

 

DI Peter Johannes Bachmair

Direktor

T: (01) 49111 112

M: direktion@htl-ottakring.at

H: http://www.htl-ottakring.at

 

 

> HTL Vöcklabruck

 

Dir. Dipl.-Ing. Wilhelm Prehofer

Direktor

Email: wilhelm.prehofer@htlvb.at

 

Dipl.-Ing. Dr. Leopold Stammler

Email: leopold.stammler@htlvb.at 

 

Dipl.-Ing. Robert Nikles

Email: robert.nikles@htlvb.at  

T: 07672 / 24605
W: http://www.htlvb.at/

 

 

> HTL Waidhofen an der Ybbs


DI. Dr. Harald Rebhandl
Direktor
T: 07442/52960-219
E: rh@htlwy.ac.at
H: www.htlwy.ac.at

 

 

> HTL Weiz


DI Gottfried Purkhofer
Direktor der HTL Weiz
T: 03172/4550-204
M: gottfried.purkarthofer@htlweiz.at
H: htlweiz.at

 

 

> HTL Wels

 

HR Dipl.-Ing. Anton Schachl

Direktor

T: 07242 / 65801

E: htl-wels@eduhi.at

H: http://www.htl-wels.at

 

 

> HTL Wien 3 Rennweg

 

Dipl.-Ing. Mag. Dr. Martin Weissenböck

Direktor
T: +43 1 242 15-10
M: kanzlei@htl.rennweg.at

H: http://www.htl.rennweg.at/

 

 

> HTL Wien 10 Ettenreichgasse

 

Mag. Stefan Wenka
Direktor
T: +43 1 60111  30
M: direktion@htlwien10.at

H: www.htlwien10.at 

 

 

> Landwirtschaftliche Fachschule Hollabrunn


Dipl.-Ing. Martina Mayerhofer BEd.

T: +43 2952/2133
E: office@diefachschule.at

W: http://www.lfs-hollabrunn.ac.at

 

 

> Liese Prokop Privatschule


Mag. Isabella Hilzhofer
T: +43 2236 26 833 605
E: isabella.hilzhofer@lpps.at

H: http://www.oelsz.at/index.php/schule

 

 

> Neues Gymnasium Leoben

 

DI Dr. Gerhard Haas
T: +43 3842 23077
E: kanzlei@brgneuleoben.at
H: http://www.brgneuleoben.at/

> NMS Weer

 

Dir. OSR Herbert Steinbacher

Direktor

E: direktion@nms-weer.tsn.at   

T: 05224 68298

W: www.hsweer.at 

    

> Praxismittelschule der PH Wien

 

Mag. Elisabeth Mann
Direktorin
T: 01 6011 86400
E: elisabeth.mann@phwien.ac.at
W: http://www.phwien.ac.at/index.php/schule-pms

 

 

> Privates Gymnasium und Realgymnasium Sacré Coeur Pressbaum

 

Mag. Margarethe Mahr
T: +43 2233 52427 210
E: bio_kammerl@yahoo.de
H: www.scp.ac.at

> Privatgymnasium Sacré Coeur Graz

 

OStR. Mag. Möstl Ruth
T: 0316/828006/12
E: ruth.moestl@sacrecoeur-graz.at

W: http://www.sacrecoeur-graz.at/

 

 

> Sir Karl Popper Schule am Wiedner Gymnasium

 

Univ.-Lekt. Mag. Dr. Edwin Scheiber
Direktor
T: +43 1 5037466
E: direktion@popperschule.at
H: www.popperschule.at

> Sonderpädagogisches Zentrum 2

 

Wilfried Swoboda
T: +43 216 5124
E: so02holz007k@m56ssr.wien.at
H: www.holzhausergasse.at

> Volksschule 9 Dr.-Theodor-Körner-Schule

 

Dr. Felicitas Seebacher
T: +43 463 537 5477
E: fsee@aon.at
H: www.vs-klagenfurt9.ksn.at


Diese Liste wird laufend ergänzt.