Home

Universitäten

Ansprechpersonen für die Zusammenarbeit von Wissenschaft und Schule

 

> Akademie der bildenden Künste Wien


Vizerektorin Mag. Dr. MLitt Andrea B. Braidt
Vizerektorin für Kunst und Forschung
T: +43 1 58816-1100
E: vizerektorin_kunst@akbild.ac.at
H: http://www.akbild.ac.at

> Alpen-Adria-Universität Klagenfurt


Univ.Prof. Dr. Friederike Wall
Vizerektorin für Forschung
T: +43 463 2700 9213
E: vr-forschung@uni-klu.ac.at
H: http://www.uni-klu.ac.at

> Anton Bruckner Privatuniversität

 

Univ. Doz. Dr. Constanze Wimmer
Studiendekanin für künstlerisch-pädagogische Fächer
Leitung Master-Lehrgang „Musikvermittlung – Musik im Kontext“

T: 0732 701000 24
M: c.wimmer@bruckneruni.at
W: www.bruckneruni.at 

> Donau-Universität Krems


Dr. Edith Huber
Leiterin der Stabsstelle für Forschungsservice und Internationales
T: +43 2732 893-2223
E: edith.huber@donau-uni.ac.at
H: http://www.donau-uni.ac.at

> Johannes-Kepler-Universität Linz


Mag. Isabella Staska

Leitung Stabsstelle Forschungsstrategie
E: isabella.staska@jku.at
T: +43 732 2468 3396
W: www.jku.at  

 

 

> Karl-Franzens-Universität Graz

 

Univ.-Prof. Dr. Helmut Jungwirth

Leiter der "Mitmachlabore Graz" und geschäftsführender Leiter des Zentrums für Gesellschaft, Wissen und Kommunikation 

T: 0316/380–1501
E: helmuth.jungwirth@uni-graz.at
H: www.uni-graz.at

https://offeneslabor.uni-graz.at/

 

 

> Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften (Krems)

 

Eva-Maria Gruber

Kommunikation, PR & Marketing
T: +43 2732 72090 231
E: evamaria.gruber@kl.ac.at 
W: www.kl.ac.at 

 

 

> Leopold-Franzens-Universität Innsbruck


Vizerektor Univ.-Prof. Dr. Bernhard Fügenschuh
Vizerektorat für Lehre und Studierende
T: +43 512 507-9020
E: Lehre-Studierende@uibk.ac.at
H: http://www.uibk.ac.at

> Medizinische Universität Wien


Vizerektorin Univ.-Prof.in Dr.in Anita Rieder
Vizerektorin für Lehre
T: +43 1 40160-10141
E: vr_lehre@meduniwien.ac.at
H: http://www.meduniwien.ac.at

> Medizinische Universität Graz


Assoz. Prof. Dr. Roland Malli
Institut für Molekularbiologie und Biochemie
T: +43 316 380-7565
E: roland.malli@medunigraz.at
H: www.medunigraz.at

> Medizinische Universität Innsbruck


Univ.Prof. Dr.med.univ. Jörg-Ingolf Stein
Universitätsklinik für Pädiatrie III (Kardiologie, Pneumologie, Allergologie, Zystische Fibrose)
T: +43 512 504-23510
E: joerg.stein@i-med.ac.at
H: http://www.i-med.ac.at

Univ.Prof. Dr.med.univ. Lars Klimaschewski
Sektion für Neuroanatomie
T: +43 512 9003-71160
E: lars.klimaschewski@i-med.ac.at
H: http://www.i-med.ac.at

> Modul University Vienna

 

Alexander Bari, MA

Head of Recruitment and Development

T: 01 320 35 55 105

E: alexander.bari@modul.ac.at

W: www.modul.ac.at

 

 

> Montanuniversität Leoben


Univ.-Prof. Dr. Wilfried Eichlseder
Rektor 
T: +43 3842 402-7001
E: wilfried.eichlseder@unileoben.ac.at
H: www.unileoben.ac.at

> New Design University St. Pölten

 

Eva Heinz, BA MA  
Marketing & Kommunikation
T: +43 (0)2742 890 24 07
E: eva.heinz@ndu.ac.at

W: http://www.ndu.ac.at/

 

 

> Paracelsus Medizinische Privatuniversität

 

Mag. Silke Weineck

Leiterin des Forschungsbüros

T: +43 662 2420-80280
E: silke.weineck@pmu.ac.at
H: www.pmu.ac.at  

 

 

 

> Paris-Lodron-Universität Salzburg

 

Marlene Ernst MA

Vizerektorat für Forschung

T +43-662-8044-2341

marlene.ernst@sbg.ac.at 

 

> Privatuniversität Schloss Seeburg


Univ.-Prof. Dr. Achim Hecker

Rektor
T:   +43 (0)6212 / 2626-0
E:   achim.hecker@uni-seeburg.at
W:   www.uni-seeburg.at

 

 

> Technische Universität Graz


Univ.Prof. DI Dr. Horst Bischof
Vizerektor für Forschung
T: +43 316 873-5014
E: bischof@icg.tugraz.at
W: www.tugraz.at

 


DI Gudrun Haage & Florian Ungerböck MSc
Bereich Nachwuchsförderung
Büro für Gleichstellung und Frauenförderung
T: +43 316 873-6078
E: gudrun.haage@tugraz.at
W: www.tugraz.at

 

 

 

> Technische Universität Wien

 

Ao.Univ.Prof. Dr. Kurt Matyas

Vizerektor für Studium und Lehre

T: +43 (1) 58801 - 330 42

E: kurt.matyas@tuwien.ac.at 

W: www.tuwien.ac.at 

 

 

> UMIT - Private Universität für Gesundheitswissenschaften, Medizinische Informatik und Technik GmbH

 

Mag. Stephan Unterberger
T: 050 - 8648 - 3915
E: stephan.unterberger@umit.at
W: https://www.umit.at

 

 

> Universität für angewandte Kunst Wien


Rektor Dr. Gerald Bast
T: +43 1 71133-2000
E: gerald.bast@uni-ak.ac.at
H: http://www.dieangewandte.at

> Universität für Bodenkultur Wien


DI Martina Fröhlich
Kinder BOKU
T: +43 1 47654-1033
E: martina.froehlich@boku.ac.at
H: http://www.boku.ac.at/lehrentwicklung/kinderboku/

> Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung Linz


Dr. Andre Zogholy
Abteilung Finanzen und Evaluierung
T: +43 732 7898-229
E: andre.zogholy@ufg.ac.at
H: http://www.ufg.ac.at

> Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

 

Mag. Therese Kaufmann MA

Leiterin der Stabstelle Forschungsförderung

T: +43 1 711 55-6100

E: kaufmann-th@mdw.ac.at 

W: https://www.mdw.ac.at/forschungsfoerderung 

 

 

> Universität für Musik und darstellende Kunst Graz


Dr. Sieglinde Roth
Stabstelle des Vizerektors für Kunst und Wissenschaft
T: +43 316 389-1114
E: sieglinde.roth@kug.ac.at
H: http://www.kug.ac.at

> Universität Mozarteum Salzburg


Univ.Prof. Dr. Monika Oebelsberger
Musikpädagogik
T: +43 668 6198-5240
E: monika.oebelsberger@moz.ac.at
H: http://www.moz.ac.at

ao.Univ.Prof. Andreas Weber
Institutsleiter Leopold Mozart Institut für Hochbegabungsförderung
T: +43 662 6198-5520
E: andreas.weber@moz.ac.at
H: http://www.moz.ac.at

> Universität Wien

 

Tobias Reckling, MA PhD (Citizen Science)
Forschungsservice und Nachwuchsförderung
E: tobias.reckling@univie.ac.at
T: +43 1 4277 18238
W: www.univie.ac.at

Mag. Karoline Iber

Geschäftsführerin des Kinderbüros der Universität Wien
T: +43 1 4277-10701
E: karoline.iber@univie.ac.at
W: http://kinder.univie.ac.at

 

 

> Veterinärmedizinische Universität Wien


Vizerektor Univ.Prof. DI Dr. Otto Doblhoff-Dier
Vizerektorat für Forschung und internationale Beziehungen
T: +43 1 25077-1010
E: otto.doblhoff-dier@vetmeduni.ac.at
H: http://www.vu-wien.ac.at

Mag. (FH) Felizitas Theimer
PR Public Relations
T: +43 1 25077-1152
E: felizitas.theimer@vetmeduni.ac.at 

> Wirtschaftsuniversität Wien


Mag. Ute Steffl
Leiterin Studienservices
T: +43 1 31336-5517
E: ute.steffl@wu.ac.at
H: http://www.wu.ac.at


Diese Liste wird laufend ergänzt.